14 June 2011

AFW: Mark Fast

Вторым по популярности и по количеству прибывших гостей стало шоу Марка Фаста. О самой марке я имела смутно представление и не совсем понимала создаваемый вокруг ажиотаж.
Марк Фаст, 30-летний дизайнер из Канады, в течение 5 лет учился в колледже Central Saint Martins. Там Марк получил степень бакалавра и в феврале 2008 года закончил магистратуру. Дизайнер сотрудничал со Стюартом Виверсом (Stuart Vevers) для бренда Loewe, а также с Bora Aksu, Christian Louboutin, Atelier Swarovski, Topshop, Pinko, Danier и Woolmark.
Одежду для своей марки Mark Fast дизайнер изготавливает вручную на своей трикотажной машине. Он придумал инновационную технику вязания, смешивая лайкру и шерсть.

Малейший, хоть и заслуженный успех дизайнера "из далёкого и недоступного мира", автоматически сделал Марка центральной и самой обсуждаемой фигурой на неделе моды. Подвох состоит в том, что когда дизайнер показывает слишком "простую" коллекцию, мода в лице критиков и покупателей громко рассуждает на тему нехватки молодых талантов, которые уж точно смогут создать новый и инновационный продукт. Когда дизайнер вкладывает в творчество душу и представляет на суд собственное изображение мира, то после громких оваций и похвалы, наступает момент вопросов. Далеко не каждый осмелится взвалить на свои плечи бремя иконы стиля и покорять на неделях моды фотографов экстравагантными новинками с подиума, как это делает Анна Делло Руссо. Есть ли смысл вкладывать деньги и хранить вещь в платяном шкафу до лучших времен, изредка хвастаясь друзьям? В моде с давних пор существует два лагеря - консерваторы и реформаторы, и благодаря их совместному эксперименту рождается чёткое представление о доступном искусстве. Я не против первых и не против вторых, я за существование золотой середины.

На пресс-конференции Марк Фаст выразил благодарность организаторам и сказал, что оценивать шоу могут только зрители, а он лишь надеется, что оно нам понравилось.

Большинство ответов я записала на английском языке, потому что переводчик оказался не в состоянии перевести речь дизайнера правильно. Девушка элементарно не смогла уловить смысл, а в результате общее впечатление от нашего диалога было испорчено.

"Everything in my collection is hand-made и финальное платье заняло 2 недели."



"The women i design for is appreciates the beauty of her body. You can wear it from supermarket to the club."





На любые вопросы по поводу карьеры Марк отмахивается и коротко говорит: "I feel like it's just starting." А мы отвечаем, что верим и может лишь слегка приукрашиваем действительность.

Всю коллекцию можно посмотреть на видео

No comments: