02 June 2011

AFW: Tatyana Parfionova; Alexander Terekhov

Уже точно и не вспомнить, почему не успела попасть на пресс-конференцию с Татьяной Парфёновой, но выданный пресс-релиз способен напугать любого, даже самого искушенного критика одним только предложением: "Татьяна Парфёнова не изменяет традиции использования в коллекции вышивок в виде цветов и котов, исключительно ручной работы, паеток разной формы, величины и цвета." Не стоит изображать негодование или презрительно улыбаться, в действительности дизайнер показывает нам вещи удивительных расцветок и даже вышивки в виде котов смотрятся вполне себе уместно.
Любовь ловить дизайнеров на "схожести" никуда не изчезла, поэтому тонко намекну на сходство стилизации с прошлогодней коллекцией Александра Терехова (если вспомнить, то модели шагали по подиуму в разной длины платьях и в мартенсах.) А Татьяна использует менее грубую, но от этого не более привлекательную обувь - кеды.




Длинные платья в пол привели в восторг. И не имеет значения, что не ново и, что каждый второй покупает себе такое. Важно КАК ты носишь, а не что ты носишь. Носить нужно с удовольствием и без ярого фанатизма, а то оглянуться не успеете, а весь шкаф заполнен длиной макси.









Alexander Terekhov
С моей стороны будет некрасиво раз за разом повторять, что Терехов - самый лучший дизайнер и писать ряд других громкоговорящих реплик в его адрес, но так уж сложилось, что случай увидеть коллекцию воочию предоставляется возможно один единственный раз в жизни. Либо Газинская, либо Терехов - подумала я и скрестила пальцы на удачу. Газинская осталась в Москве, а Александр показал очень женственную, яркую и цельную на мой взгляд коллекцию. В этот раз ориентир был на более взрослую аудиторию, что не помешает, скажем моим ровесникам, не выглядеть в Terekhov посмешищем. Дизайнер вдохновлялся образами известных женщин в мужской одежде: Марлен Дитрих, Кейт Мосс, Франсуаза Саган, Дайан Китон.







И если прошлая коллекция была неким прорывом и вошла в историю под лозунгом "русские дизайнеры могут соревноваться с западными брендами", то возвращение прошло довольно гладко и без экцентричных выходок. Это не было вторым пришествием, это было просто очень грамотно и коммерчески успешно.







Когда на подиум вышла модель, во всём зале люди судорожно старались запечатлеть красоту на телефон. Мне почти удалось



No comments: