17 October 2011

Aurora Fashion Week Russia: показ osome2some

Вот мы наконец и готовы поделиться с вами новостями, фотографиями и мнением о четвёртом сезоне Aurora Fashion Week. Я как всегда не могу удержаться и попробую писать "своим сложным и непонятным стилем", извините, с этим уже невозможно бороться :)

Пока вы слушаете прекрасную подборку музыки с показов и вспоминаете самые лучшие моменты Авроры, я начну повествование с самого начала и расскажу о программе ATELIER и собственно о плюсах и минусах шоу молодых дизайнеров. Отличие этой программы в том, что презентация каждой коллекции проходит не на основной площадке в Манеже, а на альтернативной. Вот так и получилось, что 11 октября в пространстве "Тайга" проходил показ марки osome2some. Выбор дизайнеров мне изначально понравился, так как в прошлом сезоне в этом же самом месте Cat's Production покорили сердца многих Петербуржцев. Да, тогда я потеряла всякую мысль о плохом отзыве и наслаждалась безукоризненной постановкой Натальи Мелентьевой. В этот раз мы даже не опоздали и пришли к указанному в приглашении времени сбора гостей, но количество человек на входе произвело, мягко скажем, устрашающий эффект и ощущение дежавю стало моим верным спутником до конца того вечера. Каждому в жизни следует увидеть две вещи - толпу, состоящую из околомодной публики и творческой молодежи, пришедшую на показ и настрой, с каким эта толпа обсуждает предстоящее событие. Благо дезинформация  о наличии абстрактной очереди помогла нам беспрепятственно протиснуться к самому входу в зал. И тут началось самое интересное, всех без разбору просто погнали во второй зал. И тут уже невозможно было понять, для кого собственно были приготовлены несколько рядов стульев в первом зале и как лучше смотреть показ - сидя или стоя. Нервничали всё, особенно нам досталось от рядом стоящего фотографа, который ещё и умудрился удачно наступить на шнур прожектора и выключить его секунд на тридцать.
Спасибо Яне за храбрость, стойкость и гибкость, потому что наличие нескольких фотографий уже можно считать успехом. К сожалению из-за отвратительной опять же организации, когда гости дышали друг другу в спину и пытались пролезть под ноги, у меня сейчас даже язык не поворачивается рассказать об общем впечатлении и дать адекватную оценку произошедшему.


Краткие итоги:

Osome2Some - это возвращение к гранжу, это красный и чёрный, струящийся поток лент и яркий красный рюкзак, который, думаю, теперь многим будет сниться каждую ночь. Меня даже сейчас не оставляет чувство того, что модели пройдут по "подиуму", скроются за дверью и стремительно убегут на съёмку для журнала, потому что по-другому и быть не может. Дизайнеры любят играть с классикой и при этом не переступают ту заветную грань, когда вещам подходит определение чересчур искусственных и космических. Мода меняется, а эпоха минимализма и качества достигла своего пика и, похоже, трудно придется будущему поколению дизайнеров в борьбе за внимание и восхищение клиентов. Osome2Some завоевали свою основную аудиторию, в связи с чем возникают дополнительные вопросы, поэтому через несколько дней после шоу, мы договорились с дизайнерами о возможности провести онлайн интервью и надеемся, что понимание самой идеи коллекции и будущего марки станет после него более цельным. А пока что enjoy фото-отчёт

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Image and video hosting by TinyPic

Мы прошли целый квест, не совсем успешно и мне лично до сих пор немного стыдно перед подругой, которая была заинтригована самим словом "показ", а в итоге попала на очередную бесплатную раздачу шампанского. Как точно заметил один молодой человек: "Я вроде бы пришёл на показ, а не на выдачу багажа".

No comments: